Если Вы хороший человек,
потяните за кружок вверх
до 100 градусов ↑
100
Заказать обратный звонок

Имитация бруса: плюсы и минусы материала

Cохраните себе на заметку

Имитация бруса – натуральный и практичный материал, идеальный для дачи и загородного дома. Производство продукции включает первичную антикоррозионную обработку. После заготовки досок они подвергаются пропитке под давлением, в том числе с предварительным и последующим созданием вакуума. Растворы глубоко проникают в поры древесины, надёжно запечатываясь.

имитация бруса размеры

Как выбрать материал?

Предпочтение стоит отдать имитации бруса, прошедшей первичную обработку в заводских условиях. Продукция различается по разным параметрам:

  1. Сорт. В зависимости от допуска изъянов, доска варьируется от «С» до «Экстра».
  2. Размеры и толщина. Ширина доски варьируется в пределах 110-190 мм, а толщина – от 18 до 34 мм.
  3. Профиль. Сечение доски незначительно различается по углу скосов, создавая необходимый дизайнерский эффект.

Важное отличие – текстура, так как именно она формирует ощущение, что стена выполнена на основе бруса. Максимальная длина доски – 600 мм, и если стены длиннее, придётся воспользоваться декоративной планкой (сращивателем).

Ключевые преимущества имитации бруса:

  1. Быстрый монтаж в любую погоду. Как обрешётку, так и доски можно устанавливать и при отрицательной температуре, а сам процесс отнимет минимум времени.
  2. Оригинальный внешний вид. Дерево смотрится добротно, а разные текстуры помогут подобрать нужный вариант для дизайна.
  3. Вариативное использование. Материал применяется для отделки как внутри помещений, так и снаружи.
  4. Длительный срок службы. При правильной установке и периодическом обновлении древесина сохранится на долгие десятилетия.
  5. Экологичность. Как сам материал, так и пропитки (лаки, краски) безопасны для здоровья, чего не скажешь о пластике, МДФ и других «искусственных» альтернативах.

Есть ли у имитации бруса недостатки?

При монтаже внутри помещений материал значительно «съедает» пространство, так как к толщине досок добавляется обрешётка. Обустроить электропроводку, коробки и выключатели становится сложнее. Под них нужны каналы из изолирующих материалов, которые не позволят древесине воспламениться.

У имитации бруса есть своя сфера применения: это помещения с обычным режимом влажности. Древесина не подходит для ванной комнаты, кухни, а также неутеплённой прихожей (тамбура). В остальном – это прекрасный материал, если он выбран с умом и правильно смонтирован.

 

Нужна помощь в покупке материала?
Нужна помощь в монтаже материала?
Оставьте заявку

Наши партнеры

© 2010-2024, «ТитанСтрой».

Разработка и продвижение сайтов - «WebBoss»
11542