Если Вы хороший человек,
потяните за кружок вверх
до 100 градусов ↑
100
Заказать обратный звонок

Дом из профилированного бруса: отзыв владельца

Cохраните себе на заметку

Вот уже пять лет я живу в небольшом домике примерно 100 квадратов из профилированного бруса и, что называется, прочувствовал на собственной шкуре все прелести такого дома.

Древесина из Кировской области, говорят, неплохая.

Строители, которые этот сруб продавали, буквально песни пели о преимуществах: тепло, изготовлено на высокоточном оборудовании, непродуваемо за счет особой формы пазов, малая усадка и все это по привлекательной цене (называли что-то около 9 тыс. за куб — цену проиндексировал. На деле получилось 16-17тыс. за куб с учетом изготовления и сборки)
На словах — просто класс!!!

А на деле оказалось не так поэтично.
Первая же осень показала гостеприимство дома для всех ветров. Дуло буквально со всех щелей. К этому моменту строители затаились и о гарантии уже никто не говорил. Профилированный брус, в отличие от клееного, изготавливается из древесины естественной влажности. Естественно, что эта влажность со временем снижается и древесина сохнет. Дерево коробится, на нем появляются трещины. И каким бы ни было высокоточным оборудование, усушка сведет все на нет. Теперь понятно, почему дом собрали так быстро. Если бы строители замешкались, то покоробленные брусья уже невозможно было бы собрать, а так все зафиксировано в срубе. В общем первый год пришлось конопатить, как самый обычный сруб и платить за отопление побольше.

Весна началась с ненависти. Эти гадкие птицы! Вся доступная клюву пакля пошла на гнезда, и свежий воздух снова с нами!
Второй год оказался без сюрпризов — конопатить и жить.

На третий год сруб снаружи стал ощутимо темнее. Как объяснили нанятые маляры, пропитка плохо впитывается в сырую древесину, поэтому в первый год надо было прокрасить бесцветной пропиткой раза три. Но уже поздняк, берем краску потемнее и живем дальше.

Прогресс не стоит на месте и на замену пакле появились герметики. Первое и самое главное преимущество на мой взгляд — это отсутствие интереса со стороны птиц. Щели были не особо толстые и расход герметика не ударил по карману. Примерно 20 тысяч и Добби свободен! Насколько долговечен герметик — не скажу, но за 2 года все норм.
На четвертый год жизнь вроде наладилась и засияло солнышко. Рост трещин замедлился, герметик пока работает и стены не продувают. Красить теперь можно раз в 2 года.

Как итог можно сказать следующее:

  • профилированный брус дешевле клееного и тем более дешевле каменной кладки
  • брус сырой, поэтому его надо собирать на паклю
  • первые три года нужен постоянный уход, покраска, конопатка и промазка герметиком
  • брус лучше брать прямоугольный и класть на широкую сторону (например, 150х200, где 200 — толщина), так трещины пойдут ближе к вертикали и из будет не так заметно. Пропилы не всегда помогают
  • в деревянном доме реально классно. Атмосфера словами непередаваема (кстати, изнутри дом красил только на кухне и в ванной). Деревянный дом хлопотнее, но он того стоит.

 

Нужна помощь в покупке материала?
Нужна помощь в монтаже материала?
Оставьте заявку

Наши партнеры

© 2010-2024, «ТитанСтрой».

Разработка и продвижение сайтов - «WebBoss»
12080